21.06.2017 09:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 8104; сегодня: 2.

В Суздале прошел Фестиваль малых туристских городов

В Суздале прошел Фестиваль малых туристских городов

Современный турист избалован и его влечет эксклюзивный туристский продукт, поэтому на улицах малых городов все чаще встречаются группы туристов, которых в скором времени станет все больше. Они едут за местным колоритом, посмотреть на сохранившиеся архитектурные памятники, уникальную природу, принять участие в праздниках и фестивалях, и… поесть.

Что предлагают туристам малые города, как они хранят традиции и формируют новые бренды, привлекающие путешественников, можно было увидеть на Фестивале малых туристских городов, которые прошел 16-17 июня в Суздале.

В этом городе-заповеднике Владимирской области туристы могут увидеть удивительные, словно застывшие во времени, панорамы города, не испорченные современной застройкой, отведать традиционные блюда и услышать легенды про суздальский огурец, здесь предлагают фермерские завтраки и пешие экскурсии по ночному городу. Все это сочетается с качественной современной инфраструктурой.

Открылся Фестиваль Пленарным заседанием, участники которого – главы муниципальных образований, руководители органов власти в сфере культуры и туризма, эксперты делились опытом и обсуждали, как сформировать привлекательный образ российской провинции.

«Мир устал от фастфуда в еде и культуре, - сказала, открывая Пленарное заседание Заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Юрьевна Манилова, - мир стремится увидеть эксклюзивное, воспитанное на местной почве».

По ее мнению необходимо правильно упаковать гигантский, но пока не раскрученный потенциал малых городов и городов Золотого кольца России, используя инструменты маркетинга и брендинга, создавая логотипы и брендбуки, организовывая регулярные фестивали для событийного туризма.

Важное место организаторы Фестиваля уделили гастрономической тематике, считая местную кухню одним из туристических драйверов.

В ресторане «День и ночь» на территории ГТК «Суздаль» 16 июня прошел гастрономический конкурс «Фирменный стиль в малом городе». В номинации «Главное блюдо» победили повара Каргополя с тельным из щуки и черничным пирогом. Лучшие десерты, по мнению жюри, представили шеф-повар суздальского ресторана «Огурец» и бренд-шеф гостиничного комплекса «Пушкарская Слобода». Суздаль одержал еще одну победу: номинация «Гастрономический сувенир» присвоена суздальскому огуречному варенью.

17 июня для жителей и гости города на торговой площади Суздаля развернулась ярмарка – здесь можно было не только попробовать и приобрести местные продукты, сувениры, но и принять учаcтие в мастер-классах.

Более 500 человек приняли участие в костюмированном театрализованном шествии, а завершился Фестиваль концертом. 37 творческих коллективов из 19 городов показали культуру малого города перед зрителями, а их было более 4000 человек!

Дети и взрослые в народных костюмах, гармонь и балалайка, знаменитая «Калинка», казачьи песни – зрители не разошлись, даже когда начался дождь!

В день закрытия Фестиваля также состоялась закладка яблоневого на территории Спасо-Евфимиева монастыря. Сад посажен в честь десятилетия Ассоциации малых туристских городов России, и, безусловно, он очень символичен – вместе с молодыми деревьями будет расти и крепнуть туризм в малых городах нашей Родины.


Ньюсмейкер: Ассоциация малых туристских городов
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...