26.08.2015 15:16
Новости.
Просмотров всего: 5806; сегодня: 3.

Групповое собеседование – эффективный метод подбора персонала

Групповое собеседование – эффективный метод подбора персонала

Руководители различных компаний далеко не всегда довольны профессиональными качествами подобранных на ту или иную должность сотрудников. Это связано прежде всего с тем, что менеджеры по подбору персонала не всегда могут грамотно оценить кандидата по всем основным параметрам. Избежать этого можно, подобрав самый эффективный метод отбора персонала. На сегодняшний день существует множество различных методик, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Грамотный подбор сотрудников (http://www.marsojob.ru/podbor-personala.html) на групповом собеседовании

Многие предприятия нуждаются в большом количестве сотрудников для наиболее успешного функционирования и решения всех основных задач. Одним из популярных методов подбора сотрудников в этом случае является групповое собеседование, которое должны проводить только настоящие профессионалы своего дела.

Само собой, в крупных организациях в штате работают специалисты по подбору персонала, которым приходится прибегать к групповому собеседованию, чтобы наиболее оперативно закрыть имеющиеся вакансии. Зачастую штатные менеджеры по персоналу просто не могут, в силу нехватки времени или по другим причинам, в полной мере оценить профессиональные навыки потенциальных кандидатов, и делают это лишь поверхностно.

Но такой подход изначально провальный, т.к. в итоге руководитель остается недоволен качеством проведенной работы, подобранные специалисты оказываются некомпетентны в определенных вопросах, и в целом не отвечают ожиданиям руководства. Поиски приходится начинать заново, а это потеря времени и денег на адаптацию каждого нового специалиста.

Поэтому метод группового интервью сразу следует доверить профессиональным HR-специалистам, работающим в кадровых агентствах, которые знают все тонкости проведения данного вида собеседования. Только настоящие специалисты, которые работают в данной сфере длительное время, регулярно проходят обучение, знают, на что следует обращать особое внимание в каждом отдельном случае.

Особенности группового собеседования

Групповое собеседование – особый метод отбора персонала, который бывает 2 видов:

Один интервьюер общается с группой кандидатов.

Несколько сотрудников компании проводят собеседование с несколькими соискателями.

Преимущества группового собеседования заключаются в следующем:

Интервьюер может задать дополнительные вопросы по поводу опыта работы кандидата и разобраться, насколько качества кандидата соответствуют тем, которые необходимы для выполнения данной работы.

Специалист, проводящий собеседование сможет более подробно описать работу и организацию, предлагая некоторые из условий психологического контракта.

Есть возможность проявить способности работы в команде.

Отсутствие пристального внимания рекрутера. Но здесь есть свои тонкости. Многие кандидаты, проходящие групповое собеседование, что интервьюер на них не смотрит вообще. В результате — несобранность и расслабленность.

Кандидат в ходе собеседования сможет задать все интересующие вопросы, касающиеся будущей работы, профессионального обучения, возможности карьерного роста и т.д.

К недостаткам этого вида собеседования можно отнести:

Оно длится довольно долго – порядка 2-2,5 часов.

Повышенный уровень стресса. В связи с этим человек будет волноваться, и интервьюер не сможет объективно оценить его возможности.

Нет возможности видеть те черты человека, которые могли бы проявиться при индивидуальной беседе.

Учитываем личные качества при подборе работников

При подборе работников таким методом в первую очередь следует учитывать следующие качества соискателя:

Способность работать в команде, наличие лидерских качеств.

Трудолюбие.

Лояльное отношение к коллективу: коллегам, руководству, а также компании в целом.

Быстрая обучаемость.

Способность найти выход из сложных ситуаций.

Очень важно провести собеседование таким образом, чтобы каждый кандидат смог показать себя со всех сторон за минимальный промежуток времени. Это окажется под силу только настоящим профессионалам.

Избежать ошибок – легко!

Для того чтобы собеседование прошло успешно квалифицированному рекрутеру необходимо:

Уточнить у руководителя информацию о том, какого сотрудника они хотели бы видеть на конкретной должности, сформировать его четкий портрет и придерживаться на собеседовании полученных сведений, фиксировать всю информацию, полу4енную от каждого кандидата на собеседовании.

Подготовить подробный план проведения собеседования. Стандартно этот план включает в себя информацию о компании, вакансии, презентации. Не менее важным пунктом являются задания, подготовленные HR-специалистом для соискателей. При помощи всевозможных тестов, анкет, вопросов кадровый агент сможет наиболее полно выявить все основные качества потенциальных специалистов. Не менее важным моментом является выбор места проведения интервью, его оснащения.

Для участия в групповом собеседовании можно пригласить руководителей отелов, в которые набираются сотрудники. В этом случае руководство сможет принять непосредственное участие в отборе персонала, получить все необходимые консультации со стороны профессиональных менеджеров по подбору персонала. Это поможет снизить претензии со стороны руководства к конечному выбору.

Подвести итоги. На основании всей полученной информации сделать окончательные выводы.

Кадровое агентство «Марсо» (http://www.marsojob.ru/) - выбор настоящих профессионалов

Подбор персонала – один из самых важных моментов в работе любой компаний. Ведь именно от квалифицированных и грамотных сотрудников зависит результат работы всей организации в целом. Если вам срочно предстоит набрать целый отдел или даже отделы специалистов, то смело обращайтесь к профессионалам из кадрового агентства «Марсо», которые помогут вам решить любые, даже самые сложные задачи.


Ньюсмейкер: Марсо — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...