30.05.2014 11:39
Новости.
Просмотров всего: 6709; сегодня: 2.

ЭЦП (УКЭП) для Росреестра: подробное расследование

ЭЦП (УКЭП) для Росреестра: подробное расследование

Мы провели расследование и готовы поделиться информацией.

В Управление Росреестра по Владимирской области поступают вопросы про стоимость электронной подписи, которую требует портал Росреестра для пользования некоторыми услугами и сервисами.

Как нам пояснили в одном из удостоверяющих центров, генерация ЭЦП на год стоит 1600 рублей. Стоимость специализированного носителя для ЭЦП (USB устройства, похожего на «флешку») – 800 рублей. Но если у вас уже есть подобное устройство, то вы освобождены от этих затрат. Также для обеспечения работоспособности ЭЦП на компьютере необходимое средство криптографической защиты информации КриптоПро CSP, стоимость бессрочной лицензии на это ПО составляет 1800 рублей. Итоговая максимальная сумма – 4200 рублей, но при наличии своего носители это уже 3400, а на второй и последующие годы затраты будут равны только стоимости генерации подписи – 1600 рублей.

Много это или мало, решать заявителю. Однозначно, что ради одного контакта с порталом Росреестра, это делать не стоит. А вот часто обращающимся гражданам и юрлицам получение электронных услуг Росреестра, заверенных цифровой подписью, сэкономит массу времени. В обязательном порядке с Росреестром в рамках электронного документооборота общаются кадастровые инженеры. Экономически эффективно иметь электронную подпись банкам и риэлторам, а также арбитражным управляющим и нотариусам. Список можно продолжить: крупные застройщики; органы государственного и местного самоуправления; хозяйствующие субъекты различных форм собственности.

Нельзя не упомянуть, что электронная подпись Росреестра также подойдет для работы на порталах госуслуг и ФНС, а также для использования в других системах, где предусмотрено использование УКЭП (а здесь можно сэкономить и заказать одну подпись вместо нескольких).

Говоря о документах, подписанных электронной подписью, не лишним окажется уточнение аббревиатур, которые используются для обозначения инструмента электронного документооборота.

Во многих источниках сегодня Вы можете найти различные наименования электронной цифровой подписи. Авторы используют такие аббревиатуры, как ЭП, ЭЦП , КЭП и УКЭП .

В общем смысле, ЭП = ЭЦП , а КЭП = УКЭП . Но не каждая ЭП = КЭП.

Дело в том, что ЭП – это электронная подпись, она может быть простая и усиленная. Далее различаются усиленная неквалифицированная электронная подпись и усиленная квалифицированная электронная подпись (она же - квалифицированная электронная подпись).

Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) - это электронная подпись, которая соответствует всем признакам неквалифицированной электронной подписи и имеет дополнительные признаки.

Главное отличие квалифицированной подписи – в том, что она создается с помощью подтвержденных ФСБ криптографических средств и имеет сертификат аккредитованного удостоверяющего центра, выступающего гарантом ее подлинности.

Время получения УКЭП и соответственно, вашего личного присутствия в офисе, как нас заверили в удостоверяющем центре, составит минут десять-пятнадцать.

Обратите внимание! Информация в электронной форме, подписанная УКЭП, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

Несмотря на колоссальную сложность программных средств, использование ЭЦП на удивление просто и доступно любому человеку, независимо от уровня компьютерной грамотности, образования и рода деятельности.


ЭЦП (УКЭП) для Росреестра: подробное расследование.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Владимирской области — 36 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...