09.04.2014 08:50
Новости.
Просмотров всего: 6156; сегодня: 2.

Экватор конкурса «Библиотеки и музеи в современном обществе»

Экватор конкурса «Библиотеки и музеи в современном обществе»

25 апреля 2014 года в рамках «круглого» стола «Библиотеки и музеи в современном обществе: проблемы и поиски их решения» состоится награждение победителей социального конкурса «Библиотеки и музеи в современном обществе». Мероприятие состоится в Общественной палате Российской Федерации при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации.

«Библиотеки и музеи в современном обществе» проводится в рамках Года культуры в России. Инициатором конкурса выступает Некоммерческий фонд «Национальный фонд развития здравоохранения» при участии аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО и Общественной палаты ЦФО.

Основная цель мероприятия – выявить музеи и библиотеки, развивающиеся как творческо–интеллектуальные мастерские, а также создать условия для развития их потенциала и привлечь внимание общественности к их деятельности. При этом участниками конкурса могут стать как государственные, так и негосударственные музеи и библиотеки Центрального федерального округа.

По подсчетам после окончания приема заявок в гонке за первенство соревнуются 424 проекта. Наиболее активными субъектами стали Москва и Московская область, а также Воронежская и Владимирская области с показаниями в 56, 48, 45 и 42 заявки соответственно.

Для большей конкретики соревнование было решено разделить на две категории – реализованные за последние 3 года проекты и стартапы 2014 года – и в двух номинациях: общая и специальная. В рамках общей номинации рассматриваются проекты по широкой общественной тематике: в сфере образования, искусства, культуры, сохранения и популяризации культурного наследия России и т.д. Специальная номинация обращается к проблемам в области охраны здоровья и пропаганды здорового образа жизни, поддержки материнства и детства, профилактики социального сиротства, а также социальной адаптации инвалидов и их семей.

На данный момент в общей номинации среди реализованных за последние 3 года проектов комиссия рассмотрела 135 заявок (32% от всех заявок), стартапы 2014 года в этой категории представили 179 кандидатов (42%).

В специальной номинации было рассмотрено 33 заявки с презентацией завершенных проектов (8% от общего числа) и 77 проектных заявок, которые намечается воплотить в жизнь в этом году (18%) .

Финалистами конкурса станут 12 проектов, которые будут отмечены ценными подарками – телевизорами, видеокамерами, ноутбуками. Еще 3 лучшим проектам в номинации «Проекты, реализующиеся в 2014 году (стартапы)» будет оказана экспертно–консультационная, информационная и образовательная помощь в доработке их проектных предложений до стадии

полноценного проекта. Также 20 участников в обеих категориях, не занявших призовых мест, будут награждены специальными дипломами.

Награждение победителей конкурса «Библиотеки и музеи в современном обществе» состоится 25 апреля 2014 года в Общественной палате Российской Федерации.

С более подробной информацией о конкурсе, его условиях и участниках, а также обо всех новостях по проекту можно ознакомиться на официальном сайте.

Для уточнения информации вы можете связаться с Джамилей Сайрамовой.


Ньюсмейкер: Национальный фонд развития здравоохранения — 362 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...