09.03.2017  В МТПП идет работа над профстандартом специалиста по ведению реестров МСП

   6 марта 2017 г. в МТПП состоялось первое заседание рабочей группы по разработке проекта профессионального стандарта «Специалист по ведению негосударственных реестров в сфере предпринимательской деятельности», сообщает пресс-служба Московской торгово-промышленной палаты.
   Открыл заседание руководитель рабочей группы, президент Московской торгово-промышленной палаты – Владимир Платонов. Он подвел итоги первого этапа разработки проекта профессионального стандарта «Специалист по ведению негосударственных реестров в сфере предпринимательской деятельности» и ознакомил собравшихся с новациями для этой актуальной профессии, отраженными в проекте. В частности, докладчик отметил, что при разработке проекта были учтены трудовые функции, трудовые действия, знания и умения специалистов, осуществляющих ведение Реестра надежных партнеров, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует об их надежности как партнеров для предпринимательской деятельности в Российской Федерации и за рубежом. А также Реестра коммерческих обозначений, Реестра организаций негосударственной экспертизы, Реестра экспертов и других. По убеждению докладчика, важным аспектом процесса разработки являлось тесное конструктивное взаимодействие Московской торгово-промышленной палаты с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации (Департаментом развития предпринимательства) и привлечение к участию в составе группы разработчиков региональных палат: Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, Ленинградской областной торгово-промышленной палаты, Тульской торгово-промышленной палаты, Торгово-промышленной палаты Владимирской области, Тамбовской областной торгово-промышленной палаты, Волгоградской торгово-промышленной палаты, Уральской торгово-промышленной палаты и др.
   С докладом о концепции проекта профессионального стандарта «Специалист по ведению негосударственных реестров в сфере предпринимательской деятельности» и методологии его разработки выступил Сергей Елисеев – президент Союза независимых экспертов и интерим менеджеров, председатель Подкомитета МТПП по корпоративному управлению и конкурентной политике.
   Порядок применения работодателями профессиональных стандартов согласно Федеральному закону от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», вводящему в Трудовой Кодекс Российской Федерации две новые статьи 195.2. и 195.3, подробно осветила Ирина Крутских – генеральный директор ООО «Консалтинговая Группа ТРИУМФ», председатель Подкомитета МТПП по кадровому менеджменту.
   О предложениях, поступивших от экспертных групп, проинформировала Екатерина Скареднова-Вайс – генеральный директор ООО УК «БРЕНДБЕРРИ», председатель Подкомитета МТПП по инвестиционному маркетингу и франчайзингу, координатор Комитета МТПП по проблемам качества и развития деловых услуг в сфере разработки профессиональных стандартов.
   В обсуждении приняли участие члены рабочей группы, аналитики, эксперты, представители объединений работодателей, работодатели, представители профессиональных объединений, саморегулируемых организаций, некоммерческих организаций, образовательных организаций, другие заинтересованные организации. Среди них: Национальное Кредитное Бюро (Дмитрий Белютин), Союз арбитражных управляющих «Возрождение» (Александр Симанов), РАНХиГС (Сергей Календжян), Институт экономики и управления в промышленности (Маргарита Медведева), ООО «Имплеком» (Антон Гайдук), многочисленные члены Московской торгово-промышленной палаты и представители Торгово-промышленной палатой Российской Федерации.
   Виктор Зимин - генеральный директор Экспертно-аналитической и информационно-рейтинговой компании «ЮНИПРАВЭКС», член Совета Московской торгово-промышленной палаты, председатель Комитета МТПП по проблемам качества и развития деловых услуг сделал доклад, подводящий итоги экспресс-анкетирования. Отчет содержал анализ замечаний, предложений, рекомендаций, советов, мнений и пожеланий участников профессионально-общественного обсуждения проекта профессионального стандарта «Специалист по ведению негосударственных реестров в сфере предпринимательской деятельности». В аналитическом отчете были представлены выводы экспресс-опроса о том, что участники высоко оценили актуальность темы обсуждения, новизну тренда, полезность для рынка и высокую степень применимости для работодателей данного профессионального стандарта после его утверждения.
   В завершение обсуждения, руководитель рабочей группы, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов поблагодарил участников и отметил, что первое заседание рабочей группы прошло в деловой обстановке, атмосфере интереса к развитию новой специальности и носило конструктивный характер.
   ИА "Альянс Медиа"