12.01.2017  Ивановская область: в малом бизнесе занято порядка 150 тысяч человек

   
   Подведены первые предварительные итоги сплошного статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, проходившего в первом квартале 2016 года, сообщает Ивановостат.
   В Ивановской области в 2015 году насчитывалось почти 18,4 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства – юридических лиц, сообщает пресс-служба Правительства Ивановской области.
   Субъекты малого и среднего предпринимательства в области занимаются преимущественно оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, операциями с недвижимым имуществом, обрабатывающим производством. Они предоставили рабочие места более 100 тысячам жителей области. На обрабатывающих производствах занято 32,6 тыс. человек, в оптовой и розничной торговле – 26,3 тыс. человек, операциями с недвижимым имуществом занимались 19,6 тыс. человек, строительством – более 8,6 тыс. человек.
   Выручка от реализации товаров (работ, услуг) юридических лиц – субъектов малого и среднего предпринимательства составила 382,2 млрд рублей, что превысило аналогичные показатели Владимирской, Тамбовской, Тверской областей.
   В регионе насчитывалось более 20 тысяч индивидуальных предпринимателей, сообщили в Ивановостате. Осуществляли деятельность в 2015 году более 16,8 тыс. ИП, большинство из них – малые и микропредприятия. На них трудились почти 49 тысяч ивановцев.
   Большинство сотрудников ИП – это работники торговли, почти 12 тыс. человек заняты в обрабатывающих производствах, чуть более 5 тыс. человек – в сфере транспорта и связи.
   ИА "Альянс Медиа"